В этом году численность населения планеты составит 7 млрд человек.
6 млрд нас стало в 1999 году.
Если верить прогнозу, к середине столетия человечество увеличится на 2,3 млрд (столько людей жило на Земле совсем недавно, в 1950 году). К 2100-му нас будет 10,1 млрд.
Человечество ожидает беспрецедентный глобальный демографический переворот, пишет Дэвид Блум, профессор экономики и демографии Гарвардской школы здравоохранения, в журнале Science.
97% из 2,3 млрд прогнозируемого приплода придётся на менее развитые регионы, причём почти половина (49%) — на Африку. При этом население более развитых стран останется «при своём», но будет стареть, то есть всё меньше мужчин и женщин трудоспособного возраста смогут обеспечивать пенсионеров. Иными словами, отмечает г-н Блум, демографическая проблема затронет весь мир, не ограничившись бедными государствами, как считают некоторые.
Г-н Блум подчёркивает, что демографическая оценка — вещь очень неопределённая. В зависимости от того, будет ли в дальнейшем снижаться число детей на одну женщину, прогнозы на 2050 год варьируются от 8,1 до 10,6 млрд, а на 2100-й — от 6,2 до 15,8 млрд.
Единственное, что очевидно, — это сдвиг «демографического центра тяжести» на менее развитые регионы. Многие развивающиеся страны (и без того обременённые), скорее всего, столкнутся с огромными продовольственными трудностями: их будут преследовать проблемы с водой, жильём и энергией. Это серьёзно отразится на здравоохранении, безопасности и экономическом развитии.
Следует в самые короткие сроки заняться решением множества сложнейших задач: сотни миллионов женщин должны узнать о контрацепции, необходимы пенсионная реформа, разработка глобальной иммиграционной политики. Никто не занимается этим так, как должно. «Это просто безответственно — сидеть сложа руки в то время, когда человечество ждут масштабные демографические перемены», — резюмирует учёный.
Постовой: Пьесы, киносценарии, 1926-1930. Владимир Маяковский
В основу издания положено десятитомное прижизненное собрание (восемь томов были подготовлены к печати самим поэтом). В отношении остальных произведений принимается за основу последняя прижизненная публикация.
В одиннадцатый том входят пьесы 1926–1930 годов и киносценарии.
Читатели рекомендуют также прочесть по этой тематике:
- Численность демонстрантов в Каире превысила миллион человек. Они требуют отставки президента
- РФ к 2015 году не смогут противостоять ПРО США – об этом заявил Генштаб РФ. Премьер сообщил, что на закупки военной техники будет выделено 20 триллионов рублей.
- Америка обогнала Россию по количеству прочитанных книг на душу населения
- Рынок локальной интернет-рекламы США к 2015 году достигнет 42 млрд. долларов
- По сравнению с переписью 2002 года население России сократилось на 2,2 миллиона человек (более 1.6%)




Один комментарий
Присоединяйтесь к беседе и оставляйте комментарий.
Трекбеки/Пинги