22 марта Государственная дума рассматривает законопроект, предусматривающий запрет на владение депутатами и сенаторами ценными бумаги. Кроме того, предложенный документ, предлагает запретить практику, когда чиновники могут подрабатывать в других структурах. Как рассказал газете «Известия» один из авторов законопроекта, сегодня закон запрещает парламентариям заниматься предпринимательством или другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
«Выступая в университете, можно получить гонорар. Но под эту «творческую деятельность» можно подвести любое занятие бизнесом. И нечистоплотные депутаты этим пользуются… Бывали случаи, когда за небольшую брошюру получали многомиллионные гонорары», — прокомментировал изданию член комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Игорь Лебедев.
Другая инициатива касается доходов от операций с ценными бумагами. Сейчас если владение приносящими доход ценными бумагами может привести к конфликту интересов, депутат должен передать их в доверительное управление. «В сущности это ничего не меняет. А доходы от операций с ценными бумагами, которые получают отдельные члены Совфеда и депутаты Госдумы, сопоставимы с годовым бюджетом города с населением 50 тыс. человек», — отмечает депутат.
Так что или бизнес, или госслужба. Каждый выбирает то, что ему нравится.
А поскольку женщин-депутатов в нашей стране почти не наблюдается, для прекрасной стороны российского общества остаётся только один путь – в бизнес леди и леди инвестор. Традиционно считается, что бизнес – занятие для мужчин. Но слабый пол предприимчивее и расчетливее, а в стратегии женщинам нет равных. Место современной леди не на кухне, а у руля власти.
Так что: даёшь российских женщин и в политику, и в бизнес! Тогда и дела в «нашем королевстве» пойдут на лад.
Новости
Читатели рекомендуют также прочесть по этой тематике:
- В России появился первый приговорённый к стократному штрафу взяточник. По традиции это врач.
- Уволенный начальник ЛОВД "Домодедово" продолжил работать
- Навальный: Bentley Continental Flying spur
- Перед смертью В.И.Илюхин занимался расследованием деятельности Путина по незаконному уничтожению самых современных ракетных комплексов РТ-23
- [Викторина] Кто больше найдёт орфографических ошибок в новом законе «О полиции»




Новые комментарии