Новая жизнь. Web-студия Татьяны Самойловой.

Знаете ли Вы, что готовить еду дома ДОРОЖЕ, чем заказать из ресторана или кафе?

Опубликовано Сен 27, 2012 в Блог, Здоровье



В современном мире, когда время становится все дороже, многие люди научились ценить свой труд и применять всяческие методики повышения эффективности использования своего рабочего времени. Однако, как показывает практика, бытовые привычки меняются гораздо сложнее, чем рабочие. Одна из таких привычек – это приготовление пищи дома и мнение, что это дешевле, чем заказ готовой еды на дом, особенно если это доставка еды из ресторанов.

Дело заключается в том, что 90% людей не знают, сколько стоит их время. Почему? Да потому что многие над этим не задумывались и никогда не задавали себе такой вопрос. Почему? Потому что многие люди думают, что время, дается бесплатно, потому что они думают, что для них оно бесконечно, забывая о том, что:

«Время — материал, из которого соткана наша жизнь».

Мы научились ценить наше рабочее время. Мы знаем, сколько усилий и времени у нас уходит на зарабатывание денег. Мы знаем, сколько мы зарабатываем.

Когда начальник просит нас выйти на работу на выходных или задержаться на работе, или выйти в праздники, мы знаем, что по Трудовому кодексу такая работа оплачивается дополнительно и по бо’льшим ставкам. Мы не хотим тратить свое свободное от работы время и получать за это те же деньги. Но мы так и не научились ценить и считать стоимость нашего свободного от работы времени.

А между прочим, наше свободное время – это тоже деньги.

Итак, сколько стоит Ваш рабочий день?

Предположим, что вы получаете 30 000 рублей в месяц.

Стоимость рабочего дня = 30 000 (доход за месяц) / 22 (среднее количество рабочих дней в месяц) = 1 363 рубля 60 копеек

Стоимость рабочего часа = 1 363,60 (стоимость рабочего дня) / 8 (рабочих часов в день) = 170 рублей 45 копеек

Стоимость рабочей минуты = 170,45 (стоимость рабочего часа) / 60 (минут в часе) = 2 рубля 84 копейки

Стоимость 10-ти минут Вашего рабочего времени составит 28 рублей 40 копеек.

Бизнес – ланч в рабочее время.

У Вас есть час на обед, который Вы можете использовать, как хотите. Чаще всего, в офисах нет своей столовой и приходится куда-то идти. Стандартный бизнес – ланч выйдет в 150 рублей. И время на дорогу еще надо учесть.

Час Вашего рабочего времени стоит 170 рублей 45 копеек. При походе в обеденное время в ближайшее (если еще такое есть) кафе Вы тратите рабочий час и 150 на ланч. Итого: 320 рублей 45 копеек.

Можно, конечно, приносить еду из дома, но, во-первых, не везде есть микроволновки, а во-вторых, блюда на заказ намного разнообразнее, чем Вы можете приготовить в домашних условиях.  И посуду мыть не надо J

Или, например, возьмем заказ бизнес – ланча в офис. Стоит он 220 рублей с доставкой. А руководству нравится видеть, что сотрудник и в обеденное свое время успевает написать пару писем и сделать несколько важных звонков. Таких замечают.

Если Вы сможете более эффективно использовать свое рабочее время для обеспечения более высоких результатов или более интенсивного профессионального роста, это напрямую отразится на росте Ваших доходов. А чем выше доход, тем дороже будет стоит Ваше время.

Разумеется, если Вы ленивы, отсиживаетесь на работе без особого желания подниматься по карьерной лестнице и зарабатывать больше денег, то это не для Вас. Вы спокойно можете гулять в свой обед вокруг офиса и не брать телефон под предлогом «у меня обед», но все это будет до тех пор, пока не появится тот, кто работает и зарабатывает себе баллы даже в свой обед, и Вас не попросят освободить место под предлогом «сокращение штата».


Сколько просто стоит Ваш день?

Сколько составит средняя стоимость Вашего дня, при учете, что Вы зарабатываете те же 30 000 рублей в месяц?

Стоимость дня = 30 000 (доход за месяц) / 30 (кол-во дней) = 1000 рублей в день

Стоимость часа = 1000 (стоимость дня) / 16 (часов в сутках, за вычетом времени на сон) = 62,50 рублей за час

Стоимость минуты = 62,50 (стоимость часа) / 60 (минут в часе) = 1 рубль 04 копейки за минуту

Для простоты и удобства принятия решений — как более правильно поступать, чтобы не потерять больше за счет стоимости времени, чем удастся выиграть в деньгах — имеет смысл сразу рассчитать стоимость 10-ти минут.

Получается, что Ваши 10 минут общего времени стоят 10 рублей 04 копейки. Помните об этом.

Ужин.

Ох, уж эти бесконечные походы по магазинам и размышления о том, чтобы сегодня приготовить!

Мы привыкли готовить дома. И считаем, что это дешевле. Считаем, что мы зарабатываем не так уж и много, чтоб позволить себе еду из ресторанов. На самом деле это не так.

Разве Вы не можете себе позволить жульен с шампиньонами за 75 рублей или крылышки хрустящие за 125 рублей, кебаб из баранины за 200 рублей или хачапури по-армянски за 150 рублей, колбаски с вяленными томатами в беконе за 120 рублей или окрошку мясную за 180 рублей 300 гр., говядину запеченную с маринованными опятами и сыром за 260 рублей или пасту с беконом, шампиньонами, сыром «Пармезан» и сливочным соусом за 210 рублей, свиные ушки на гриле за 80 рублей за 100 гр. или семгу на гриле за 320 рублей, в конце концов побаловать себя суши из нового суши-бара?

Мы не встречали еще ни одного магазина, в котором можно сразу купить все, что нужно, и в нужном количестве. Мясо, рыба, овощи, приправы, фрукты, соусы, напитки.

Уставшие после работы мы едем не домой, а в магазин. Полчаса – час на дорогу. Час в магазине, очереди у кассы. В основном в магазинах еще и не та фасовка, что нам нужна. Картошка по килограммам, лук по пакетам. Свежие овощи еще лучше покупать в овощных киосках или на рынке. Из магазина с тяжелыми сумками отправляемся туда. Тащим все это домой. Но тут все только начинается..

На приготовление хорошего ужина уходит от часа до трех. Помыть, почистить, сварить, пожарить, растолочь, перемешать… Приготовили. Ушло много времени, сил и появилась гора мусора. Сварили борщ, целую кастрюлю, хватит на 2 дня.

А зачем? Если можно заказать свежеприготовленный украинский борщ с пампушками, всего за 70 рублей!

Куда лучше каждый день есть свежую разнообразную пищу.

А после ужина еще и посуду надо помыть.

В итоге, где-то к 22.00 всех накормили и убрали. Отдохнули после работы? Нет.

А завтра новый день и нужны силы, чтоб дальше зарабатывать деньги.

Почему мы не считаем это наше время?

Потому что не привыкли его считать. Кажется, что это само собой разумеется. На самом деле,  стоит оно больше, чем 62 рубля 50 копеек за час Вашего общего времени. За 4 часа Вы потратили:

— 250 рублей, из расчета 62 рубля 50 копеек за час Вашего общего времени

— лишние деньги на продукты, которых купили больше, чем сейчас Вам нужно

— время, которое могли провести в свое удовольствие и в общении с семьей

— нервы, оставленные в очередях

— настроение, которое ухудшилось от осознания того, что в 22.00 вечера Вам приходится перемывать гору посуды…

Цените свое время, свое настроение, свою жизнь, как это ни банально, но она у нас одна!

 


И все же, все же, все же… Ничто и никогда не заменит праздничного семейного ужина, приготовленного своими руками.
Праздничные салаты рецепты  — это   огромная коллекция вкусных и легких праздничных рецептов салатов с фото . Даже самые привычные рецепты заиграют новыми красками, ароматами и вкусами — ведь это новые соусы, новые продукты, которые создадут совершенно новое блюдо.



Один комментарий

Присоединяйтесь к беседе и оставляйте комментарий.

  1. Татьяна

    одна небольшая, но существенная поправка! дело в том, что на бизнес-ланч мы тратим не свое рабочее время, а свой обеденный перерыв длинною в один час. рабочее время на то и рабочее время, чтобы работать, не кушать. таким образом, 8-ми часовой рачочий день заключается в 4 часах до обеда и 4 часах после. получается в целом 9-ти часовой рабочий день.

Оставить комментарий